澳门新葡亰平台游戏app扑热息痛,用布洛芬还是对乙酰氨基酚

澳门新葡亰平台游戏app 1

在常用退烧药中,布洛芬和对乙酰氨基酚是目前应用最广泛的两个OTC类药品。可是,二者由于分子结构、作用特点、

扑热息痛(对乙酰氨基酚),使用最广泛也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以请它来帮忙缓解。它躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便,效果和安全性也广受信任。然而,这种亲切的药物也暗藏杀机。如果使用不当,它可能严重损害你的健康。

澳门新葡亰平台游戏app 2

伤肝:源于过量

扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因。一项在美国家医院进行的研究显示,在调查期间记录的662个急性肝损伤病例中,有42%都与对扑热息痛有关,其中,有将近一半都是由不小心用药过量导致的[1]。

在体内是经肝脏代谢,代谢的中间产物N-乙酰对苯醌亚胺具有毒性。在正常剂量下,肝脏内的解毒物质谷胱甘肽可以对付这种有毒的代谢产物。而如果剂量过大,产生的有毒物质太多,体内的解毒物质就不够用了,这时肝脏就会受到损伤。扑热息痛短期服用过量即可以造成急性肝损伤。虽然有解毒药乙酰半胱氨酸可用,但损伤严重时仍可引起肝衰竭甚至死亡。

不良反应存在着明显的差别,该如何正确选择充分发挥药效呢?

常见,所以被忽略

扑热息痛并不是对肝脏毒性最大的药物,在正确使用时安全性也很好,为什么总会引起肝损伤?最主要的原因是人们太容易接触到这种药物,却又对它的潜在风险没有足够的警惕。

扑热息痛是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,比如白加黑、感冒灵、必理通等等。这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量中毒。

扑热息痛的作用是缓解症状,因此大家一般会按需要使用。比如,发烧或疼痛时会用上一次,如果没有好转就再用一次,却容易忽略服药间隔和每日最大用药次数的限制。根据说明书,该药两次服用之间至少要间隔4-6小时,一天最多只能用4次。如果对此不加注意,症状又一直没有好转,一来二去就可能在短时间之内吃下超过安全用量的药物。

除此之外,儿童可承受的剂量比成人小,如果给孩子吃成人的感冒药、退烧药,可能导致用药过量。即使是儿童专用的剂型,也有不同年龄段的差异。例如用滴管给药的滴剂,说明书上只写出了12岁以下的剂量计算方法,如果把这种药剂给12岁以上的儿童服用,并且只凭感觉增加剂量,也有可能导致剂量过大[2]。

01

防止过量,即可远离危险

为防止扑热息痛过量中毒,美国食品药品监督局(FDA)等管理机构采取了多种措施,包括在所有含有该成分的药品包装上进行统一标示,缩减单盒包装的药品量等,但在国内,相关措施仍非常不完善。

不过,普通消费者可以通过以下方法远离扑热息痛过量的危险:

1.用药前阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。

2.留意中成药。不少治疗感冒的中成药中都含有西药成分(包括扑热息痛),从药品名称中往往难以辨别,但说明书的“成分”项中会有标明。

3.感冒药只需用一种,且不应与退烧药同用。

4.对于非缓释片,两次用药间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次。一天内服用对乙酰氨基酚的累计剂量不应超过2克。

5.对乙酰氨基酚用于解热连续使用不宜超过3天,如果症状未缓解请及时求助于医生。

6.为孩子选择合适的儿童剂型,并严格按说明书选择剂量。如果孩子的年龄超过了说明书中的剂量计算公式中的年龄范围,则不能按该公式计算剂量。

7.用药期间不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。原本存在肝肾功能不全的患者用药也需要格外谨慎。

澳门新葡亰平台游戏app 3

郑重提醒:感冒药、退烧药、镇痛药不要同时使用。如果发现自己用药过量,请及时向医生寻求帮助。

本文只涉及扑热息痛短期过量的危害,了解长期使用扑热息痛的风险,请阅读:

“退烧药致血癌”究竟有多可怕

参考资料:

1.Larson AM, Polson J, Fontana RJ, et al. Acetaminophen-induced acute
liver failure: results of a United States multicenter, prospective
study. Hepatology. 2005 Dec;42(6):1364-72.

  1. FDA:Reducing Fever in Children: Safe Use of
    Acetaminophen.

扩展阅读:

FDA:对乙酰氨基酚对肝脏的伤害: Q &
A

FDA:小儿退烧,对乙酰氨基酚的安全用法

感冒药攻略

布洛芬和对乙酰氨基

酚是同一类退热药吗

1.布洛芬

布洛芬属于芳基丙酸类解热镇痛药,有明显的抗炎、解热、镇痛作用,强度与阿司匹林相当,对血小板功能有一定的抑制作用,可延长出血时间,但在常规治疗剂量使用时,不良反应发生率低,耐受性与对乙酰氨基酚相似。

布洛芬是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药。常见的以布洛芬为有效成分的药品有芬必得、美林等。

2.对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚又称扑热息痛、泰诺林、必理通等为苯胺类解热镇痛药,其解热、镇痛作用强度与阿司匹林类似,但对凝血机制无影响,其抗炎作用也远不及布洛芬。

对乙酰氨基酚毒副作用少,是一种比较安全的退热药,很多复方制剂的感冒药里都含有它。

02

布洛芬和对乙酰氨基酚

在毒副作用方面的区别

1.毒性方面

对乙酰氨基酚用量过大可能导致肝损害,且是不可逆损伤,在超剂量、脱水、营养不良情况下服用,肝损害风险会增加,长期大量用药也可导致肾功能异常。布洛芬长期使用可能造成肾损伤、心脏病发作和卒中,超剂量、脱水情况下,肾损害风险增加。

2.副作用方面

对乙酰氨基酚对胃肠副作用较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。而布洛芬可导致胃溃疡出血、胃烧灼感、轻度消化不良,改变血小板功能、延长出血时间。

03

布洛芬和对乙酰氨基酚在适用年龄

范围、剂型和用法用量方面的区别

1.适用年龄范围

对乙酰氨基酚适用于>3个月的儿童和成人,布洛芬适合>6个月的儿童和成人。

2.药物剂型

对乙酰氨基酚市售的有对乙酰氨基酚片、对乙酰氨基酚缓释片、对乙酰氨基酚泡腾片、对乙酰氨基酚颗粒、对乙酰氨基酚滴剂、对乙酰氨基酚口服溶液,对乙酰氨基酚栓等。布洛芬市售的有布洛芬片、布洛芬缓释片、布洛芬胶囊、布洛芬缓释胶囊、布洛芬颗粒、布洛芬悬浊液、布洛芬乳膏、布洛芬口服液、布洛芬栓等。医生或药师会根据患者身体状况、疾病特点选择合适的药物剂型。

3.用法用量

若持续疼痛或发热,对乙酰氨基酚可餐前服用,每4-6小时服一次,24小时内不得超过4次,儿童每次最大剂量:15mg/kg,日最大剂量为2g。而布洛芬需随餐或餐后服用,12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次,

04

使用布洛芬和对乙酰氨

基酚的注意事项有哪些

  1. 澳门新葡亰平台游戏app,布洛芬

有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、肝肾功能不全、高血压、凝血机制或血小板功能障碍的患者应慎用。布洛芬与阿司匹林有交叉过敏,故对阿司匹林过敏的患者禁用。脱水或水分补充不够等低血容量的患者使用布洛芬退热可增加肾功能损害的风险。

罹患水痘的患者使用布洛芬则可增加 A 组链球菌感染的风险。

  1. 对乙酰氨基酚

阿司匹林过敏者对对乙酰氨基酚通常不发生过敏,但<5%的阿司匹林过敏的患者服用对乙酰氨基酚后可能会发生轻度支气管痉挛性反应。不要服用超过一种含有对乙酰氨基酚的药物,特别是含对乙酰氨基酚的复方制剂感冒药,服用药品前应仔细阅读说明书中成分组成部分,避免因重复用药而使对乙酰氨基酚过量,否则可能引起头痛、呕吐、倦怠低血压及皮疹等。严重肝肾功能不全者禁用;肝病或病毒性肝炎、轻至中度肝肾功能不全者、严重心肺疾病患者应慎用;如果出现黄疸症状需立即进行肝功能测试。如果是混悬液,用前要上下摇晃,使之搅拌均匀,使用产品包装中的量杯或容器来取相应的剂量。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注